In unserem Ambulanzteam arbeiten verschiedene medizinische und nicht-medizinische Berufsgruppen zusammen, um eine optimale Behandlung zu erreichen. Es besteht aus Neurologen, Ambulanz- und Studienkoordinatoren, Versorgungsforschern, einer Ernährungstherapeutin, einer Teamassistentin, einem Informatiker und einer Kommunikationswissenschaftlerin.

Für die Anpassung von Atemhilfen besteht eine enge Kooperation mit dem Charité-Centrum für außerklinische Beatmungsversorgung und Sauerstofftherapie (CABS) am Campus Mitte unseres Klinikums. Weiterhin besteht eine enge Zusammenarbeit mit der Projektgruppe AmbulanzPartner an der Charite, die eine starke Unterstützung bei der Koordination der Hilfs- und Heilmittelversorgung sowie der Ernährungstherapie ist.

 

Prof. Dr. Thomas Meyer

ist Facharzt für Neurologie mit einer Zusatzbezeichnung für spezialisierte neurologische Intensivmedizin und Palliativmedizin. Er ist der Leiter der ALS-Ambulanz, die er im Januar 2002 an der Charité gegründet hat. Weiterlesen ...

+49 (0)30 450 560132, thomas.meyer@charite.de

Prof. Dr. Christoph Münch

arbeitet seit Februar 2010 als Facharzt für Neurologie an der ALS-Ambulanz. Im April 2011 gründete er gemeinsam mit Thomas Meyer das Internetportal AmbulanzPartner. Weiterlesen ...

+49 (0)30 450 560132, christoph.muench@charite.de

Dagmar Kettemann

ist seit Oktober 2012 in unserer Ambulanz als Fachärztin für Neurologie tätig. Sie ist für die Themenbereiche der Diagnosestellung, Prognosebestimmung und für die Indikationsstellung und Koordination der Versorgung verantwortlich. Weiterlesen ...

+49 (0)30 450 560028, dagmar.kettemann@charite.de

Andreas Funke

ist Facharzt für Neurologie und seit Anfang 2013 in unserer Ambulanz tätig. Seine Themenschwerpunkte in unserer Ambulanz sind die spezialärztliche Versorgung von Patienten mit komplexen neurologischen Erkrankungen. Weiterlesen ...

+49 (0)30 450 560028, andreas.funke@charite.de

Dr. Merle Keck

ist Fachärztin für Neurologie sowie Fachärztin für Nervenheilkunde. Ihr Schwerpunkt liegt in der Betreuung von Patienten mit Erkrankungen des motorischen Nervensystems und ihrer Versorgung mit Heil-und Hilfsmitteln. Weiterlesen ...

+49 (0)30 450 560028, merle-barbara.keck@charite.de

Kerstin Krause

ist seit 2002 als Kranken- und Studienschwester für die Vorbereitung von Visiten, die Durchführung von Zusatzuntersuchungen und administrative Aufgaben verantwortlich. Weiterlesen ...

+49 (0)30 450 560028, kerst.krause@charite.de

Birgit Koch

ist seit April 2010 als Patientenkoordinatorin und Studienassistentin unserer Arbeitsgruppe tätig. Frau Koch verfügt über umfangreiche Erfahrungen in der ambulanten Medizin. Weiterlesen ...

+49 (0)30 450 560028, birgit.koch@charite.de

Annett Thomas

ist medizinische Fachangestellte und verstärkt seit August 2013 unser Team. Sie ist für die Patientenkoordination, das Fallmanagement im Versorgungsnetzwerk, die Verordnung von Heilmitteln und das Abrechnungswesen zuständig. Weiterlesen ...

+49 (0)30 450 560032, annett.thomas@charite.de

Gabriele Frisch

ist seit 2007 Mitglied der ALS-Arbeitsgruppe. Sie ist als Ernährungsberaterin in Begleitung zur ALS-Sprechstunde tätig und verfügt über jahrelange und aktive Erfahrungen auf dem Gebiet der Ernährungstherapie. Weiterlesen ...

+49 (0)30 450 660098, gabriele.frisch@charite.de

Susanne Beiersdorf

ist medizinische Fachangestellte und verstärkt seit Dezember 2015 unser Team. Weitreichende Erfahrungen sammelte sie in verschiedenen Arztpraxen, u. a. in der Allgemeinmedizin, der Diabetologie und der Onkologie. Weiterlesen ...

+49 (0)30 450 560028, susanne.beiersdorf@charite.de

Angela Steger

ist als Teamassistentin und Sekretärin in der ALS-Ambulanz seit 2002 tätig. Sie ist mit den wesentlichen Dokumentationsaufgaben betraut. Weiterlesen ...

+49 (0)30 450 560132, angela.steger@charite.de

Hanna Buhl

Hanna Buhl hat nach einer Verlagsausbildung Kommunikationswissenschaften studiert. Ein besonderer Schwerpunkt von Hanna Buhl liegt in der Vermittlung von Informationen zwischen der ALS-Ambulanz und interessierten Medien und Privatpersonen. Weiterlesen ...

+49 (0)30 450 560132, hanna.buhl@charite.de

Ralf Wagner

ist Diplom-Kommunikationswirt und in unserer Ambulanz für Aufgaben in den Bereichen Fördererbetreuung, Kommunikation und Fundraising … Weiterlesen ...

+49 (0)30 450 560132, ralf.wagner@charite.de